一人旅

日本一周備忘録 22日目(2021/5/31)

こんにちは、おにぎりパンです。

日本一周も22日目です。早速5/31を振り返っていきましょう。

本記事は2021年5月10日に日本一周を始めた私の備忘録です。基本スタンス記事に力を入れすぎず継続するです。

 

日本一周22日目(2021/5/31)ハイライト

11:00 快活クラブワンダーシティ南熊本店出発

8時に出発予定だったのですが、二度寝したら10時半に起床しました(笑)。

急いで出発準備をして11時に快活クラブを出発。

熊本城を目指します。

 

11:15 熊本城到着

熊本城に到着したのですが、コロナの影響で敷地内に入れませんでした。

お城の中に入れないのは知っていたのですが、敷地内に入れないのは想定外でした。。。

駐車場から少し歩いて、加藤神社から熊本城の写真を撮り、撤収です。

敷地内を歩き回って2時間くらいを見ていたので、45分で観光が終わったのは想定外でしたが、寝坊分をある程度取り戻せたので良かったのか???

天気も良く、熊本城もきれいだったのですが、熊本市内で最も5年前の震災が色濃く残る場所でもあり、結構ショッキングでした。

12:00 熊本城出発

天草から島原へフェリーで渡る予定なので、天草の鬼池港を目指します。

その過程で、天草ちゃんぽんを食べていきたいと思います。天草ちゃんぽんの名店しろやま食堂を目指します。

 

13:00 しろやま食堂到着

本当は鬼池港そばにある明月というお店に行く予定だったのですが、ご主人が高齢でお店をたたんでしまったそうで、しろやま食堂で天草ちゃんぽんをいただくことにしました。

いつものちゃんぽん 750円を注文。

醤油ベースの澄んだスープが特徴ですね。個人的にはちゃんぽんでは天草ちゃんぽんが一番おいしいと思います。

明月でちゃんぽんを食べることはできませんでしたが、こちらのちゃんぽんも絶品でした。

13:45 しろやま食堂出発

予定通り鬼池港を目指すのですが、コロナウィルスの影響でフェリーが減便中らしく、16:30発のフェリーを狙います。このまままっすぐ行くと14時半ごろに到着しそうなので、いくつか展望台を回っていこうと思います。

ということで松島展望台を目指します。

 

14:00 松島展望台到着

展望台に到着したのですが、一番いいところは側にあるホテルの土地らしくホテル利用者しか入れないみたいです。しょうがないね。

14:15 松島展望台出発。十万山公園を目指します。

 

15:15 十万山公園到着

十万山公園に到着しました。アジサイがきれいに咲いてました。

天気にも恵まれて展望台からの光景は絶景でした。

15:30 十万山公園出発。鬼池港を目指します。

 

16:00 鬼池港到着

16:30 出向のフェリーの搭乗券を購入し、時間まで待ちます。

 

16:30 フェリー出港

時間通り16時半にフェリーが出向しました。

17時過ぎに対岸の島原へ到着しました。

お邪魔しました、熊本。お邪魔します、長崎。

日本三大ちゃんぽんの一つ小浜ちゃんぽんを食べるためにレストラン ニュー小浜を目指します。

 

17:45 レストラン ニュー小浜到着

おすすめの唐揚ちゃんぽん 750円を注文。

かなりあっさりしたスープですね。唐揚げのうまみが溶け出してちょうどいい感じです。

これはこれでおいしいですね。ただ、やはり天草ちゃんぽんを超えられませんね。

18:15 レストラン ニュー小浜出発。

雲仙岳の大叫喚地獄で地獄めぐりをして、温泉に入って、長崎の夜景を見に行く予定だったのですが、非常に天気がいいこととマジックアワーに間に合いそうな時間だったので、雲仙岳をやめて、長崎の夜景スポット鍋冠山を目指します。

 

19:30 鍋冠山公園到着

夕日には間に合いませんでしたが、マジックアワーには間に合いました。赤い空を撮影することに成功です。

このまま暗くなるのを待って、夜景を撮影していきます。だいぶ薄暗くなってきましたが、まだ明るいですね。

いい感じになりました。

ここで撮影をしていると与論島からいらしたご夫婦に「日本一周してるんですか?」と声をかけられました。与論島でカフェを経営しているご夫婦らしく、旅行でいらしたそうです。観光地で旅行者も多い与論島なので、いろんな面白い話や移住者の話をたくさん聞けました。本当にありがとうございます。

21:00 鍋冠山を出発。稲佐山展望台を目指します。

 

21:15 稲佐山公園到着

到着したはいいんですが、展望台への駐車場は封鎖されてました。コロナウィルスめ・・・。

稲佐山公園の駐車場へ駐車して歩いてもいいんですが、2時間弱かかりそうなので、展望台をあきらめて、素直に稲佐山公園で野宿することにしました。

 

本日の出費と走行距離

快活クラブ 2865円

熊本城駐車場 100円

ガソリン 955円

いつものちゃんぽん 750円

フェリー(天草→島原) 1250円

唐揚ちゃんぽん 750円

 

合計 6670円

 

走行距離 203 km

 

締めのあいさつ

5/31はこんな感じ。5月も終わりですね。

ではまた!!

ABOUT ME
おにぎりパン
名前:おにぎりパン 年齢:アラサー 生息地:石川県産,広島在住 職業:大学院生 趣味:旅行,映画,ラジオ